Национальный музей РБ приглашает на выставку «Душой видеть мир»


Выставка творческих работ инвалидов по зрению «Душой видеть мир» откроется в Национальном музее Республики Башкортостан 13 ноября.

В экспозиции представлено 110 работ. Среди них – картины, вышивка и сувениры, сделанные руками слабовидящих и слепых людей.

По словам организаторов, основная цель выставки — показать, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут творчески реализоваться. Как правило, они обладают потенциалом, не только соотносимым с обычными людьми, но иной раз и превосходящим их.

— В выставке принимает участие выпускница школы-интерната №28 Алина Булатова, она представила работы из бисера на проволоке и свои вязаные вещи, — сообщила агентству «Башинформ» заместитель директора по научно-методической работе Уфимской специальной общеобразовательной школы-интерната №28. – Кроме того, в экспозиции есть работы, созданные детьми на уроках труда: поделки из нитей, дисков. Из-за того, что лоскутная техника по объективным причинам детям недоступна, ее успешно заменяет инкрустация из пенопласта, и ребятам удается воплотить свои художественные замыслы.

Для справки. Ежегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых. В 1984 году эта дата была зафиксирована решением Всемирной организации здравоохранения в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи, основательнице первых в мире школ инвалидов по зрению.

Открытие выставки — в 15 часов.

Источник Башинформ