Башкирию ждет спад рождаемости

С 2008 года рождаемость в Башкирии увеличилась на 7,5%. Смертность снизилась на 4,5%, и это дало за последние три года естественный прирост населения. Но, как отметили участники заседания Совета республики, такой результат получен не в ответ на усилия государства, а благодаря волнообразному характеру демографической статистики.

Республику ждет спад рождаемости. Вниз кривую рождаемости тянут, в частности, отсутствие жилья и работы с достойной зарплатой. Негативное воздействие на эти показатели оказывают также употребление алкоголя и наркотиков, рост производственного травматизма, гибель людей в ДТП и на воде. Кроме того, сказывается отток местного населения: за минувшие девять месяцев за пределы республики выбыла 31 тысяча человек, а прибыло 28 тысяч.

Среди положительных тенденций было отмечено увеличение средней продолжительности жизни в Башкирии с 68 до 70 лет, а также увеличение мер социальной поддержки семей. В прошлом году на эти цели республика выделила 2 млрд рублей. Однако, учитывая, что в Башкирии имеют право на поддержку 170 тысяч семей, сумма для каждой семьи в отдельности оказывается совсем невеликой.

Артем Никитин