Метеорологи Башкирии не видят признаков конца света

Метеорологи в Башкирии не нашли природных явлений, дающих понять о надвигающемся конце света. Однако они отмечают, что аномалии в погоде республики все же присутствуют.

– В Башкирии 30 лет не было в целом среднегодовой температуры ниже нормы, – говорит главный синоптик РБ Анна Козаева. – Да, действительно идет повышение температуры. Но существуют и глубокие волны холода, как, к примеру, в 2007 году. Температура в республике может отличаться различными фоновыми аномалиями. В целом, предполагается, что в ноябре, декабре и январе температура будет чуть выше нормы, на положительном фоне. А февраль и март предполагаются холодными”.

Кстати, по данным Гидрометцентра России, Поволжье и Средний Урал под конец октября отличились рекордами тепла. 29 октября Уфа перекрыла абсолютный максимум температуры с отметкой 15,3 градуса по Цельсию. Предыдущий рекорд температуры в этот день составил 12,8 градусов аж в 1949 году.

Гидрометцентр России прогнозирует не конец света, а уменьшение светового дня. До 22 декабря с каждым днем астрономический световой день будет все меньше и меньше. И к 22–23 декабря он составит всего семь часов. «Никаких других признаков, связанных с концом света, нет», – заметил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Напомним, вчера мы писали о том, что компания из Екатеринбурга начала сбор средств на строительство бункера на 745 человек в 25-ти километрах от Уфы. Сотрудники компании утверждают, что убежище выдержит даже ядерный взрыв в 50 мегатонн.

Справка:
Согласно календарю майя, «эра Пятого Солнца» завершится 21 декабря 2012 года, в день зимнего солнцестояния. По мнению профессора Йельского университета Майкла Коу, именно в этот день прекратит свое существование человечество. Весть об «апокалипсисе майя» приобрела небывалые масштабы: сотни семей построили бункеры, были написаны книги-пророчества и снят фильм-катастрофа в Голливуде «2012».

Источник ProUfu