Установка натяжных потолков собственными руками

Если был сделан хороший и качественный ремонт помещения, а на потолок не хватило сил или финансов, и тот остался в своем прежнем состоянии, то именно он будет являться черным пятном на белой скатерти. В этом случае установка натяжных потолков не только придает помещению новых красок, выравнивает неровную поверхность, но и на время спасает от «сюрпризов» соседей сверху.

Мы предлагаем наглядное пособие по монтажу потолков для большей экономии при ремонте без найма специалиста.

Подготовительный процесс

До того как начать монтаж натяжного потолка необходимо удалить все посторонние предметы, которые нечаянно могут упасть на голову во время работы. Это могут быть кусочки штукатурки, не до конца убранные обои или облущенная краска. Эти мероприятия помогут предотвратить деформацию и порезы натяжной пленки.

Если ремонт производится в частном доме с деревянными балками, необходимо использовать монтажную пену и задуть все щели в древесине по периметру размещения полотна. Это делается для снижения риска надувания потолка из-за находящегося в нем ветра, поступающего из трещин в древесине.

Лучше всего проводить такого вида ремонт в абсолютно пустой комнате для удобной работы. Но не всегда есть возможность избавиться от мешающих предметов, а вот вынести мелкие вещи, орг. технику или предметы обихода в соседнюю комнату просто необходимо.

Шкафы, мебельную стенку и другие громоздкие предметы интерьера необходимо разместить в центре комнаты накрыв полиэтиленом, это позволит освободить рабочее пространство около стены. На пол укладываем защитную пленку или картон, дабы не повредить покрытие. Потолочную проводку тщательно закрепляем для того, чтобы она не свисала и не касалась потолка. Если в квартире установленные пластиковые окна, то до нагревания помещения с них необходимо демонтировать откосные углы.

Шесть шагов монтаж потолка

  • Шаг 1. Делаем разметку на потолке с помощью уровня и фиксируем заранее просверленный профиль.
  • Шаг 2. Нагреваем помещение пушкой, для монтажа натяжного потолка оптимальная температура составляет 40–50 °С.
  • Шаг 3. Размещаем прищепки по углам комнаты, разворачиваем пленку и прикрепляем её к ним. Лучше всего для работы зажимы сделать более безопасными, обмотав их при этом материалом – это обезопасить полотно от пореза.
  • Шаг 4. С помощью потока теплого воздуха, который выдается из газовой пушки, нагреваем пленку, в этот момент температура в помещении может достичь 80 °С.
  • Шаг 5. Закрепляем полотно по углам в профили с помощью специальной лопатки, после чего снимаем прищепки.
  • Шаг 6. Далее, переходим к ровным участкам и закрепляем полотно лопаткой за профиль. После чего можно приступать к декорированию шва.

Собственно говоря, если придерживаться изложенной инструкции, установить потолок собственными руками не составит труда. Монтажом натяжного потолка зачастую заниматься вдвоем, поэтому лучше будет попросить помощи у друзей или знакомых.