Точечные светильники

Точечные светильники – разнообразное световое решение для любого помещения. С помощью такого небольшого, компактного источника света можно высветить всю комнату, сделать некоторые акценты в определенных зонах. Угол рассеивания света от этих ламп – узкий, но при правильном расчете их количества на площадь, получают интересный эффект. За счет разной конфигурации, формы, модели, цвета корпуса, а также следуя определенной задумке, достигаются самые необычные и смелые дизайнерские решения.

Сфера применения точечных осветительных элементов широка, учитывая их компактный размер, способ крепления, возможность использовать для натяжных и подвесных потолков. Устанавливают их в офисных помещениях, дома в квартирах (в гостиной, прихожей, кухне, используют в ванной комнате), есть возможность определенные модели врезать в лестничные проемы, в мебель, стены.

точечные светильники

Такие осветительные приборы как точечные светильники делятся на две большие группы:

  • Неповоротные: конструкция прочно крепится, при этом свет направлен всегда вертикально, без возможности регулировки его направления. Такие варианты хорошо использовать в ванной, на балконе;
  • Поворотные: с подвижной внешней частью. Направление света можно легко регулировать, освещая нужную часть помещения. Подходят как дополнительный источник света в квартире, используются для подсветки экспонатов на выставках.

точечные светильники

Различаются точечные приборы по способу крепления (способу монтажа):

  • Врезные (встраиваемые): используются для монтажа в полых поверхностях, какими являются натяжные потолки, мебель, другие возможные ниши;
  • Внешние (накладные): используют в том случае, когда отсутствует ниша, в которую прячется рабочая часть корпуса прибора, например, в случае с бетонным потолком;
  • Подвесные: корпус вместе с лампой висит в некотором удалении от потолка, на проводе, соединяющем основание светильника и саму лампу.

В зависимости от идеи, а также технических особенностей помещения, выбирают тот или иной тип устройства (по типу крепления, его функциональности). Но на этом игра со светом не заканчивается, она зависит еще и от лампы. Используются в точечных светильниках галогеновые, светодиодные, простые лампы накаливания. Купить встраиваемые круглые точечные светильники в интернет магазине светильников Viraled.ru с бесплатной доставкой по Москве и России.