Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Слован»(Братислава) – «Салават Юлаев» (Уфа) 3:2 (Б)

Свой третий матч декабрьской выездной серии, уфимский «Салават Юлаев» провёл в Братиславе с местным «Слованом». В двух предыдущих играх команда из столицы Башкортостана сыграла неудачно, потерпев поражения в гостях от минских динамовцев и подмосковного «Атланта». Накануне противостояния со словаками, в СМИ появилась информация о расторжении контракта с главным тренером «Салавата Юлаева» Владимиром Юрзиновым по обоюдному согласию сторон, однако спустя некоторое время она была опровергнута пресс-службой уфимского клуба, но, тем не менее, действиями команды во встрече со «Слованом» руководил старший тренер «Салавата» Василий Чижов. Гости открыли счёт на 7-й минуте, после обидной потери шайбы в собственной зоне защитником словацкой команды Джонатаном Сигалетом, которую у него отобрал у правого борта атаки форвард уфимцев Денис Толпеко, и вывел передачей на оперативный простор Ильку Хейккинена. Финский игрок обороны «юлаевцев» сблизился с воротами Ярослава Януса насколько возможно, и точным броском открыл счёт в матче 0:1. Хоккеисты «Слована» сравняли результат во второй двадцатиминутке, после того, как на 26-й минуте нападающий 2-го звена Милан Бартович выкатился с шайбой на ударную позицию, бросил, и его партнёр Вацлав Недорост удачно сыграл на добивании 1:1. На 52-й минуте уфимцы во второй раз повели в счёте, и снова успешно сработала связка Хейккинен – Толпеко, только в этом случае, игроки поменялись ролями. Хейкинен ассистировал, а Толпеко завершал атаку 1:2. Спасти положение хозяева льда смогли всего за 2 минуты 30 секунд до окончания основного времени, подопечные Петри Матикайнена разыграли отличную трёхходовую комбинацию, и её итогом стала шайба заброшенная защитником Мартином Штайнохом 2:2. Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, и командам пришлось прибегнуть к серии послематчевых буллитов, в которой здорово себя проявили вратари Ярослав Янус и Владимир Сохатский, ведь игрокам каждой из команд пришлось в общей сложности выполнить по 6 бросков. И всё-таки хоккеисты «Слована» оказались более удачливыми в это лотерее, а победный бросок на свой счёт записал нападающий Томаш Нетик 3:2. В результате словацкая команда одержала вторую победу подряд, и продолжает отчаянную борьбу за попадание в восьмёрку в Западной Конференции.