Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Салават Юлаев»(Уфа) – «Югра»(Ханты-Мансийск) 1:3

«Югра», прибыла на матч в Уфу, после поражения в Омске от «Авангарда». Уфимцы, также свою предыдущую встречу проиграли дома, уступив по буллитам челябинскому «Трактору», и к слову, этот проигрыш, стал для команды Владимира Юрзинова уже 4-м кряду.

В нынешнем регулярном сезоне, команды один раз уже встречались, и в матче, который состоялся 6-го октября в Ханты-Мансийске, югорчане уступили юлаевцам со счётом 1:2. Однако начало матча, который команды проводили в заключительный день октября на «Уфа-Арене», оказалось для уфимцев крайне неудачным. В стартовом периоде, ханты-мансийцы забросили в ворота канадского голкипера Лилинда Ирвинга две безответных шайбы. Сначала, на 15-й минуте защитник «Югры» Алексей Пепеляев, подключился к атаке по правому флангу, и замкнул передачу своего партнёра Виталия Ситникова 0:1, а затем, спустя всего три минуты, после броска от синей линии игрока обороны югорчан Михаила Мамкина, чешский форвард гостей Лукаш Кашпар, удачно сыграл на добивании 0:2. В перерыве, главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов, решился на замену вратаря, и в начале второй двадцатиминутки, последний рубеж вышел защищать Владимир Сохатский. Однако и ему пришлось капитулировать уже через две минуты, после того, как форвард ханты-мансийцев Игорь Бортников, получив шайбу у правого борта атаки, прошёл с ней за воротами, и бросил с неудобной руки. Шайба, ударившись в ногу защитника уфимцев Артурса Кулды, оказалась в воротах 0:3. На исходе 34-й минуте, юлаевцам один гол удалось отыграть, когда за задержку соперника руками, на скамейку для оштрафованных, отправился на две минуты защитник «Югры» Денис Соколов. Игроки «Салавата» Денис Хлыстов, Кирилл Кольцов и Иван Вишневский, разыграли блестящую комбинацию, и Вишневский, сблизившись с воротами, отправил шайбу в верхнюю девятку 1:3. Однако, несмотря на то, что в третьем периоде хозяева льда полностью владели инициативой, и имели подавляющее преимущество, и к тому же вдвое перебросав соперников, больше юлаевцам до финальной сирены отличиться так и не удалось. Югорчане же, в заключительном отрезке встречи, предельно внимательно сыграли в обороне, и в итоге довели матч до победы. В результате, хоккеисты «Салавата Юлаева» потерпели уже пятое поражение подряд, и опустились на 5-е место в турнирной таблице Восточной Конференции, пропустив вперёд «Барыс» из Астаны. После одержанной победы в гостях, ханты-мансийская «Югра» занимает 10-ю строчку в таблице на «Востоке», и команда под руководством Димития Юшкевича, продолжает борьбу за попадание в плей-офф.