Разновидности и сравнительные характеристики противопожарных ворот

Компания «Противопожарные преграды» осуществляет установку, ремонт и сервисное обслуживание огнезащитных систем отечественного и зарубежного производства. Современные системы защиты от огня и продуктов горения позволяют быстро локализовать возгорание, предупредить травмирование и гибель персонала, предотвратить порчу оборудования.

Отличительные особенности противопожарных ворот

Представленные на российском рынке изделия различаются не только по конструкционным особенностям, но и по назначению, длительности зашиты, оптимальной переносимой температуре. Общей чертой всех изделий является присутствие огнестойких материалов и специальных уплотнительных элементов.

Противопожарные ворота могут иметь встроенные датчики температуры и задымления, систему автоматического срабатывания при возгорании, люки и клапаны для размещения шлангов. Надежность огнезащиты заложена в конструкционных особенностях.

Для изготовления систем огнезащиты применяются термоизолирующие материалы, из которых изготавливают сэндвич-конструкции. Полная изоляция очага возгорания достигается с помощью расширяющейся лентой. При сильном нагревании она заполняет пространство между проемом и створками. Автоматически приводят систему в движение электрические приводы.

Дополнительные характеристик противопожарных ворот, устанавливаемых на крупных предприятиях и специальных объектах, – влагостойкость, повышенная безопасность и быстрое реагирование на отклонение основных параметров микроклимата помещения. Установка противопожарных дверей и ворот – гарантия безопасности имущества и персонала.

Сравнительные характеристики основных видов противопожарных систем

  • Распашные ворота – это стандартная конструкция. Существенным недостатком является необходимость в свободном пространстве для раскрытия створок. Поэтому устанавливать их рекомендуется на больших площадях, не ограниченных возможностью подъезда. В условиях ограниченных производственных площадей использование данных систем нецелесообразно.
  • Рулонные ворота достаточно просто устанавливаются, легки в эксплуатации, занимают мало пространства, поэтому их удобно применять в частных и коммерческих гаражах, торговых комплексах, парковках. Существенным недостатком можно считать недостаточную устойчивость к взлому.
  • Самым удобным и популярным вариантом считаются откатные системы. Они обладают хорошей сопротивляемостью к взломам и механическим повреждениям. Могут быть с успехом установлены в частных хозяйствах и на коммерческих предприятиях, то есть в местах, где экономия площадей является основным критерием выбора.