Валенки: разнообразие и характеристики

Мода всегда возвращается и мода на валенки не исключение. Ведь такая обувь очень удобная, практичная и сбережет тепло ног практически в любой холод. Не стоит думать, что валенки – это грубая деталь гардероба, обязательно мрачный цвет и подобрать практически ничего не возможно под такую обувь.

На самом деле, нынешний выбор валенок не может не поражать. Российский народ даже посвятил этой обуви множество стихов и частушек, придумал множество добрых имен – самовалки или валенцы.

Хотя, если окунутся в историю, то валенки не так давно и появились в нашей истории. Первое появление валенок замечено только в 18 веке в Сибири и только спустя некоторое время начали завоевывать другие территории. Считается, что войлок, который используется для изготовления валенок, был найден тюрскими народами. При этом люди этой народности войлок использовали не только для изготовления обуви, но и для утепления жилищ, шили из них ковры и так далее. Сейчас, войлок изготовляется преимущество из овечьей шерсти, но допустимо изготовление из собачьей или верблюжьей шерсти.

В классической классификации всей обуви, валенки также бывают детскими, женскими или мужскими. Нынешние валенки могут иметь кожаную подошву или даже каблук, ведь редко кто согласиться одеть поверх этой обуви еще и галоши.

Сегодня существует огромное разнообразие видов валенок.

К примеру, обычные валенки не обладают особыми декорирующими украшениями или чем то, вообще особенным. Такую обувь принято украшать самостоятельно, под свой вкус и потребности.

Авторские валенки уже принято украшать стразами, росписью и разнообразными тесьмами. Ценовая политика в таком случае очень высокая и зависит от уникальности автора.

Фабричная отделка для валенок осуществляется промышленно и не обладает особыми изысками или неординарностью. Стоимость такой обуви не высока.

Валенки-ботинки. Такая обувь отличается от обычных валенок тем, что на ней есть шнуровка, которая позволяет затянуть ее точно по ноге. Понятно, что выглядит она, как «прощай молодость», но очень практична при зимних прогулках.

Валенки с нанесением этнических мотивов. Такую обувь можно носить в городе, обычно имеет кожаную подошву, и выглядят достаточно симпатично.

Яркие и цветные валенки. Такую обувь выпускают в достаточно широкой цветовой гамме, но изготовляются преимущественно без подошвы, поэтому придется под них приобрести калоши.

Валенки класса элит. Обычно изготовляются из верблюжьей шерсти, очень легкие и теплые, но очень дорогие.

Бурки. Это привилегия мужчин, низ таких валенок выполнен из кожи, а голенище из войлока белого цвета.

Существуют еще валенки для ношения исключительно в домашних условиях и для подарка, то есть сувенирные.

Выбор валенок должен основываться исключительно на методе их изготовления. Машинное изготовление такой обуви требует покупки валенок на пару размеров больше, так как обязательно дадут усадку. Если валенки имеют подошву, то усадка будет только на один размер.

Валенки «самокатки» лучше покупать размер в размер. Нельзя покупать валенки очень жесткие, так как ходить в них будет не очень удобно. Нельзя, чтобы валенки воняли – это первый признак плохо промытой шерсти, от которого невозможно избавится.

(Калиниченко Н.В.)