«Библионочь» в Калининском районе города Уфы

Акция «Библионочь» будет проходить по всей стране 22 апреля. Библиотеки Калининского района также подготовили, для читателей интересную и разнообразную программу на тему «Читай кино». Мероприятия начнутся в 18:00.

В модельной библиотеке № 32 (ул. Ферина, 14) запланирована программа «Мое кино». Гостей ждет выступление представителя Союза кинематографистов РБ, демонстрация фильма «История кино Башкортостана. От А до Я». Встреча с преподавателем видеосекции «Киношники» подросткового клуба «Юность» ОДПК «Лидер» Ириной Исмагиловой. Кроме того, в стенах библиотеки пройдет кастинг актеров для съемок детского художественного фильма по мотивам книг Исмагиловой из серии «Рассказы кота Цыгана». Отбор будет проводиться среди детей старше 10 лет в форме костюмированной фотосессии. А также читатели смогут встретиться с ведущей телеканала «Вся Уфа», автором книги «Всюду ждут нас чудеса…» Аллой Кузьминой.

Одновременно будут проводиться игры, викторины, конкурсы, посвященные Году российского кино. В библиотеке будет организован кинозал, где все желающие смогут посмотреть фильмы «Девчата», «Морозко», «Золушка», а также поучаствовать в мастер-классе по изготовлению куклы-тильды «Мой киношный герой».

В модельной детской библиотеке № 30 (Вологодская, 7) откроется «Литературный кинозал». Здесь запланирована встреча с режиссером и писателем Ириной Исмагиловой и PR-кампания фильма «Волшебный Ильм» по одноименной книге. Вечер продолжится просмотром сказки А. Роу и кинолекторием по его творчеству «Огонь, вода и медные трубы».

В детской библиотеке № 28 (ул. Первомайская, 27) пройдет литературно-игровой перфоманс «Снимается кино».

В детской библиотеке № 47 (ул. Олимпийская, 3А) – «Библиосумерки в стиле кино».