Уфимские полицейские напоминают правила подачи заявлений

Если вы стали очевидцем правонарушения или жертвой преступления, звоните по номеру «02».

Вам ответит оператор. Постарайтесь как можно более подробно ответить на все вопросы и сообщить о сути происшествия, времени, месте, приметах преступника и предмета преступления. Дальнейшие свои действия координируйте в соответствии с указаниями оператора.

Другой способ подачи заявления в полицию – обращение в ближайший орган внутренних дел, где прием и регистрация сообщений дежурной частью осуществляется круглосуточно.

Запомните:

Сообщения о преступлениях и иная информация, вне зависимости от места и времени совершения правонарушений, а также полноты сообщаемых сведений и формы представления, принимаются в любом органе внутренних дел.

Оперативный дежурный оформит и выдаст вам талон-уведомление, в котором указан номер регистрации заявления в учетных документах. Вы можете обратиться к любому сотруднику милиции вне отделения внутренних дел, он обязан принять меры. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства России вы имеете право сделать заявление о преступлении в устной или письменной форме.

Помните, что заведомо ложный донос влечет уголовную ответственность.

По заявлению или сообщению о преступлении в срок не более трех суток, а в исключительных случаях – в срок не более 10 суток со дня подачи заявления (при необходимости проведения дополнительной проверки срок может быть продлен с согласия прокуратуры до 30 суток) должно быть принято одно из следующих решений:

  • о возбуждении уголовного дела;
  • об отказе в возбуждении уголовного дела;
  • о передаче по подследственности или подсудности.

Об этом заявитель информируется письменно в течение суток с момента принятия решения, при этом ему разъясняется право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

Заявитель имеет право:

  • излагать заявление на языке, на котором ведется делопроизводство в органе внутренних дел, или на другом языке, которым он владеет;
  • получить уведомление о решении, принятом по заявлению, и информацию о порядке его обжалования;
  • обжаловать действия работников органов внутренних дел руководству ОВД, вышестоящий орган внутренних дел, а также прокуратуру и суд.

Управление МВД России по городу Уфе информирует о том, что любую информацию о неправомерных действиях (либо бездействии) сотрудников полиции, в том числе при приеме и регистрации сообщений о преступлениях, можно сообщить по адресу: улица Шафиева, дом 46, по телефону доверия Управления МВД РФ по Уфе – 237-17-17, или на официальный сайт Управления МВД России по городу Уфе в разделе «обращения граждан».