Правила приема и регистрации заявлений и сообщений граждан о совершенных преступлениях и иных правонарушениях

Отдел полиции № 5 Управления МВД России по году Уфе информирует о том, что в соответствии с действующим законодательством заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения правонарушений, а также полноты сообщаемых сведений, в обязательном порядке круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.

Согласно статьи 141 уголовно-процессуального кодекса (далее УПК)Российской Федерации граждане с заявлениями и сообщениями о правонарушениях могут обращаться как в письменной, так и в устной форме. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устные заявления о преступлениях, в соответствии с ч.3 ст.141 УПК Российской Федерации, заносятся в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление.

Письменные сообщения о преступлениях, представленные в органы внутренних дел непосредственно заявителем, регистрируются только в дежурной части ОВД. При этом заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем делается соответствующая запись, которая удостоверяется подписью заявителя. Помимо этого, при личном обращении заявителя в дежурную часть, то одновременно с регистрацией заявления в дежурной части, оформляется и выдается заявителю талон-уведомление с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Помимо личного обращения граждан в дежурную часть органа внутренних дел заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях можно направлять по почте или иным видом связи, в том числе и в электронном виде.

Государственная услуга по приему заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет осуществляется в Федеральной государственной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг(функций)» по адресу: www.gosuslugi.ru. Электронный адрес Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан: mvdpriem@mail.ru. Разъяснительной информацией предоставлена на официальном сайте МВД России по Республике Башкортостан www.02mvd.ru.

Проверка сообщений о преступлениях и иных правонарушениях осуществляется в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации .

По поступившему заявлению или сообщению о преступлении согласно ст. 145 УПК Российской Федерации после его рассмотрения принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; заявление или сообщение для дальнейшей проверки и принятия решения направляется в другие правоохранительные органы. О принятом решении сообщается заявителю и разъясняются его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ (ст. 145 ч. 2 УПК РФ).

Автор: Группа анализа, планирования и учета Отдела полиции № 5 Управления МВД России по городу Уфе
Источник: Информационно-аналитический отдел Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа РБ