Минфин хочет брать налог с неаккредитованных операторов ТО

Станции техосмотра, зарегистрированные в реестре операторов, но не прошедшие аккредитацию, должны заплатить 18% налога на добавленную стоимость, считает Минфин. Речь идет от операторах, которые были автоматически внесены в реестр операторов, так как раньше проводили техосмотр на основании договора с МВД.

Сейчас аккредитованные операторы, входящие в реестр Российского союза автостраховщиков (РСА) получают налоговую льготу: такие станции техосмотра не платят НДС. Однако услуги ТО предоставляют и неаккредитованные операторы, пишет РБК daily. По закону, для таких операторов предусмотрен переходный период до 2014 года, но для того, чтобы они побыстрее оформляли необходимые документы, Минфин хочет сделать экономически невыгодным их полулегальное существование. Такие операторы подлежат налогообложению в общем порядке, считают в Министерстве финансов.
По состоянию на 1 января 2012 года организаций, которые раньше проводили техосмотр на основании договора с МВД, было 2041. Из них только 90 станций прошли аккредитацию в соответствии с новыми правилами. Процедура эта несложная, переоформить «отношения» можно всего за десять дней.