Постоянные клиенты сертифицированных СТОА смогут оформлять ОСАГО без техосмотра

Поправку в закон, предусматривающую освобождение от обязательного ТО тех автомобилей, которые регулярно проходят плановый осмотр в сертифицированных автоцентрах, предложили внести депутаты Госдумы. Воспользоваться такой возможностью автомобилисты, как предполагается, смогут уже летом.

Один из инициаторов поправки депутат Госдумы Вячеслав Лысаков сообщил, что профильный комитет, а также комитет по транспорту, обсудив эту тему, решили, что от прохождения техосмотра можно освободить законопослушных автовладельцев, проходящих техобслуживание в сертифицированных автоцентрах .Причем речь идет не только об официальных дилерских центрах, но и обо всех автоцентрах, которые имеют сертификат, уточнил Лысаков.
Как сообщает РИА Новости, поправка в закон касается всех машин, у которых в сервисных книжках ежегодно ставятся отметки о состоянии транспортного средства. Напомним, сейчас от обязательного техосмотра перед покупкой полиса ОСАГО освобождены автомобили, возраст которых не старше трех лет.
Второе чтение законопроекта, в который вносятся поправки, может состояться в мае нынешнего года. «Если Дума поддержит, то при хорошем развитии событий уже летом граждане смогут воспользоваться нормами этого закона», – сказал депутат.