При оформлении ОСАГО теперь нужен любой действующий талон техосмотра

Госдума 10 июля 2012 года приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон о техосмотре. Прежнее требование для автовладельца иметь действующий не менее 6 месяцев талон техосмотра (ТО) для оформления полиса ОСАГО отменено. Когда принятые поправки подпишет президент, для покупки полиса можно будет предъявить любой действующий талон техосмотра. Поправка, которая приравняет к талону ТО диагностическую карту автомобиля, находится в процессе рассмотрения.

Законопроект, внесенный депутатами Госдумы Натальей Бурыкиной и Владиславом Резником, был принят в первом чтении 25 апреля. В конце июня профильный думский комитет по транспорту рекомендовал принять его во втором чтении, однако позднее на него поступили серьезные замечания со стороны государственно-правового управления президента РФ, сообщает РИА Новости. В итоге положения об отмене обязательного наличия полугодового талона ТО для покупки полиса ОСАГО были внесены в другой законопроект, касавшийся усиления транспортного контроля, в том числе за судоходством, при рассмотрении его во втором чтении.
«Мы боялись, что не успеем принять закон о техосмотре в весеннюю сессию, поэтому, когда рассматривали во втором чтении законопроект об усилении транспортного контроля и наведении порядка, мы посмотрели, какие проблемы нужно решить в первую очередь в интересах граждан РФ», – пояснил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев. По его словам, 18 июля законопроект может быть одобрен Советом федерации и до 1 августа подписан президентом, а в силу он вступит сразу после официального опубликования.
«Законопроект, по которому техосмотр для добросовестных автовладельцев будет проходить в сервисных центрах, где автомобиль проходит техническое обслуживание, я буду предлагать рассмотреть 11 июля во втором чтении и 13 июля – в третьем», – приводит РБК слова Е. Москвичева, уточняя, что автовладельцу не надо будет получать талон техосмотра. Вместо этого он получит у сервисной станции диагностическую карту, которая будет приравнена к талону ТО.
Кроме того, планируется упростить порядок аккредитации для проведения технического осмотра сервисных станций, которые осуществляют техобслуживание автомобилей. «У них есть оборудование, есть специалисты, и поэтому для них получить аккредитацию по техосмотру будет намного легче и быстрее», – сказал глава думского комитета про транспорту.
Принятый вчера документ также позволяет автовладельцам приобретать полис ОСАГО на 20 дней без предъявления талона технического осмотра. Такой полис можно оформить для следования к месту регистрации ТС.
Кроме того, закон уточняет сроки проведения техосмотра для прицепов и полуприцепов массой более 3,5 тонны.