Отменить техосмотр могут уже в августе

Госдума до конца весенней сессии намерена принять поправки в закон о техосмотре, отменяющие эту процедуру для машин, которые проходят обслуживание в аккредитованных автосервисах. Документ может вступить в силу уже в августе, заявил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.

Законопроект, принятый в первом чтении 25 апреля текущего года, предусматривал, в частности, возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации (15 дней) и отменял наличие 6-месячного талона техосмотра для покупки полиса обязательного страхования. Ко второму чтению законодатели предложили поправки, освобождающие от ТО владельцев транспортных средств, которые регулярно проходят плановый осмотр в сертифицированных автоцентрах. Из-за опасений, что документ может быть не рассмотрен до конца весенней сессии, депутаты перенесли некоторые поправки из этого документа в другой.

«Законопроект, по которому техосмотр для добросовестных автовладельцев будет проходить в сервисцентрах, где автомобиль проходит техническое обслуживание, я буду предлагать рассмотреть 11 июля во втором чтении и 13 июля – в третьем», – сказал Е. Москвичев.

«Автовладельцу не надо будет получать талон техосмотра, он получит у сервисной станции диагностическую карту, которая приравнена к талону ТО», – добавил глава комитета.