С 1 апреля в очередной раз проиндексируют пенсии

Премьер-министр Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Минздравсоцразвития России, на котором обсуждались, в частности, итоги реализации национального проекта «Здоровье», мероприятия по реализации демографической политики, пенсионная реформа и другие социальные госпрограммы.

Так, в ходе общения с участниками заседания Путин отметил, что необходимо гарантировать сохранность пенсионных накоплений и повышать доходность от их инвестирования. В этой связи премьер поручил соответствующим органам при подготовке долгосрочной стратегии совершенствования пенсионной системы проработать комплекс мер по развитию ее накопительного компонента. Также председатель правительства сообщил, что с 1 апреля будет проведена очередная индексация пенсий.
– Напомню, что с 1 февраля 2012 года страховая часть трудовых пенсий уже повышена на 7%. С 1 апреля мы проведем еще одну индексацию на 3,4%. В общей сложности рост составит свыше 10%, это немного больше, чем мы изначально планировали. Также с 1 апреля будут увеличены и социальные пенсии на 14,1% – это тоже немного больше, чем положено по базовому закону, имею в виду, что уровень инфляции прошлого года был меньше, чем закладывался в бюджет. И на 6% возрастет размер ежемесячных денежных выплат гражданам, которые имеют право на различные социальные льготы, – подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, премьер поручил Минздравсоцразвитию совместно с регионами представить предложения по пособиям семьям, где родился третий и последующий ребенок. Эта программа должна быть запущена с 2013 года.

– Особое внимание нужно уделить тем регионам, где демографическая ситуация все еще неустойчива. Прежде всего это территории Дальнего Востока, Поволжья и европейской части страны… В таких субъектах Федерации будет введено пособие семьям, уровень дохода которых находится ниже среднего по региону, при рождении третьего и последующих детей, – отметил председатель правительства РФ.
Отметим, что ранее в своей предвыборной программной статье Владимир Путин предлагал в регионах со сложной демографической ситуацией выплачивать пособие в размере 7 тысяч рублей в месяц семьям, где рождается третий и последующий ребенок, до достижения ими трехлетнего возраста.
Как сообщает пресс-служба правительства РФ, кроме этого Владимир Путин отметил один из главных факторов повышения качества здравоохранения и всей социальной сферы – это достойный уровень оплаты труда специалистов, которые работают в этой области.

– Зарплаты врачей к 2018 году должны в 2 раза превысить среднюю зарплату по экономике в соответствующем регионе России. После начала наших программ по модернизации уже есть определенный рост во многих регионах. Но по концу текущего, 2012 года, он должен быть продолжен. По предварительным оценкам министерства, где-то на 20–25% заработная плата в среднем должна вырасти, – сообщил на заседании премьер, отметив, что в первую очередь будут поддерживаться те, кто готов честно и добросовестно трудиться, повышать свою квалификацию, поэтому фонд стимулирующих надбавок и доплат должен расти более быстрыми темпами, чем базовый размер оклада.