С 1 апреля увеличиваются социальные пенсии в России

В России с 1 апреля социальные пенсии будут увеличены на 10,3%.

«Индексация с 1 апреля 2015 года на 10,3% позволит повысить уровень пенсионного обеспечения свыше 3,7 млн пенсионеров, из которых свыше 3 млн человек – получатели социальных пенсий, – приводит слова министра ТАСС. – В результате средний размер социальной пенсии увеличится на 777 рублей и составит 8311 рублей»

В связи с индексацией будут повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, а также россиян из числа работников летно-испытательного состава. Повысятся и надбавки к пенсиям за выслугу лет гражданам из числа космонавтов.

Справка:

Средняя пенсия по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, повысится на 1095 рублей и составит 11 726 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих увеличится на 924 рубля и составит 9893 рубля. Средние пенсии по государственному пенсионному обеспечению инвалидов вследствие военной травмы и участников ВОВ, получающих две пенсии, увеличатся соответственно на 1248 рублей и 1193 рубля.

Оригинал материала: http://ufa1.ru/text/russia/898972.html?full=3