С 1 апреля 2013 года средняя пенсия в Башкирии увеличивается до 10 тысяч 85 рублей

В Башкортостане размер трудовых пенсий увеличится на 3,3 процента. Правительство России утвердило коэффициенты индексации размеров пенсий с 1 апреля. Доставка повышенных выплат начнется в республике уже 3 апреля в соответствии с установленным графиком.

Это второе повышение размеров пенсий в этом году для этой категории граждан. С 1 февраля трудовые пенсии уже были индексированы на 6,6 процента.

— В результате индексации средний размер трудовой пенсии по старости в республике увеличится с 9800 до 10085 рублей, — прокомментировал агентству «Башинформ» повышение пенсий член Правления Пенсионного фонда России, управляющий по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров. — Средний размер социальных пенсий в республике с 1 апреля составит 6024 рубля.

Как пояснили в пенсионном ведомстве, у лиц, получающих две пенсии, увеличиваются обе выплаты. Их средний размер, в зависимости от категории получателя, варьируется от 16800 до 25400 рублей.

С 1 апреля на 1,81 процента повысятся размеры дополнительного материального обеспечения, устанавливаемые гражданам за выдающиеся достижения и особые заслуги. Увеличатся доплаты Героям Советского Союза, Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, гражданам, награжденным орденом Ленина, «За заслуги перед Отечеством» и «ядерщикам». Повысятся пенсии по инвалидности военнослужащим, проходившим службу по призыву, членам их семей и лицам, пострадавшим от воздействия радиации.

Источник Башинформ