Бензин подорожает. Скоро

Вместе с предвыборной гонкой завершился и мораторий на рост цен на топливо
Бензин вновь подорожает – повышение стоимости топлива ожидается в апреле. Эксперты топливного рынка прогнозируют, что цена поднимется в среднем на 1 рубль. Это связано с тем, что нефтяники больше не будут связаны обязательством сдерживать цены на топливо, его стоимость будет приведена в соответствие с мировой конъюнктурой.
На сегодняшний день действует мораторий на рост цены на топливо, срок его действия истекает к концу марта. Напомним: такая договоренность была достигнута между правительством РФ и участниками рынка в начале года. Соглашение властей с крупными нефтяными компаниями в самом деле позволило удерживать розничные цены. По данным Росстата, с начала года бензин подешевел на 0,5%.

Однако на оптовом рынке цены на автомобильное топливо пошли вверх. Так, по данным ИАЦ «Кортес», средняя по России оптовая стоимость бензина Аи-92 поднялась на 2,5% (до 26 420 рублей за тонну), летнее дизтопливо? на 3% (до 26 197 рублей за тонну). Это рекордный рост с начала года, отмечают аналитики «Кортеса». По их данным, самый существенный рост был зафиксирован в Центральном федеральном округе, где дизель подорожал на 4,9% , Аи-92? на 4,2%, Аи-95? на 3,6%. Поэтому АЗС будут вынуждены с апреля поднимать цены на топливо как минимум на 1 рубль.
Ценовой скачок в апреле будет далеко не последним в этом году. Аналитики обращают внимание на то, что с 1 июля вырастут акцизы на топливо на 1?1,5 рубля с 1 литра. Поэтому избежать роста цен, как минимум на величину акциза и инфляции, а это ориентировочно на 11% (2/3 рубля за литр) не удастся. На рост цен на топливо повлияет и грядущая посевная кампания. Совокупность всех факторов заставляет экспертов полагать, что уже летом мы можем увидеть на заправках цены на бензин в среднем по 32-34 рубля за литр.