Суд признал обходную схему «Росгосстраха» незаконной

Суд города Опочка Псковской области признал полис «автогражданки», выданный страховой компанией без действующего талона ТО, недействительным. Решение районного суда может стать примером для решения аналогичных споров.

Если эта практика получит распространение, то и другие полисы, выданные «Росгосстрахом», могут также признать недействительными.
Напомним, в «Росгосстрахе» придумали механизм, согласно которому сотрудник компании выдает клиенту частично заполненный бланк техосмотра, а автовладелец обязуется пройти ТО в течение суток. Впоследствии, правда, страховщик не проверяет, выполнил ли страхователь свое обязательство. В Федеральной службе по финансовым рынкам сочли такую манипуляцию незаконной, хотя никакого официального заключения так и не составили. Еще раньше Минфин, выступивший на стороне «Росгосстраха», собирался подготовить поправки в закон о техосмотре, чтобы «отвязать» ОСАГО от ТО, но потом обсуждение этого вопроса было приостановлено.
Прокуратура Опочки пошла своим путем: ознакомившись со списком лиц, которым страховщик продал полис обязательной «автогражданки» без обязательного ТО, подала к одному из клиентов компании судебный иск, который и выиграла, пишет www.insur-info.ru.
Интересно, что клиент пострадал, а компания «Росгосстрах» в процессе выступила лишь в качестве третьей стороны.
В результате ответчик вину признал, «Росгосстрах» с решением суда не согласился, а прокуратура Опочки готовит иски и к другим клиентам компании, заключившим договор «автогражданки» без действующего талона техосмотра.