Региональные служители Фемиды взялись за «Росгосстрах»

Деятельностью страховой компании «Росгосстрах» начинают интересоваться органы юстиции разных городов. Напоминаем, страховая компания вместе с полисами ОСАГО ухитряется продавать и предзаполненные талоны техосмотра.

В следственные органы Кемеровской области переданы материалы в отношении местного филиала страховой компании «Росгосстрах», вместе с полисами ОСАГО нелегально выдававшего талоны техосмотра. Об этом сообщил руководитель УГИБДД по региону Юрий Мовшин на сессии облсовета народных депутатов. Глава региональной Госавтоинспекции подчеркнул, что таким образом на дорогу допускались автомобили, состояние которых могло угрожать безопасности дорожного движения. В качестве оператора технического осмотра здесь опять же фигурирует ЗАО «Техосмотр», зарегистрированное в Москве, пишет «Interfax-Сибирь».
В Саратовской области проверкой деятельности филиала ООО «Росгосстрах» и ЗАО «Техосмотр» занялась прокуратура края, сообщает официальный сайт ведомства. Установлено, что в нарушение требований законодательства ЗАО «Техосмотр» работает в Саратове, не имея пункта технического осмотра. В компании, по данным ведомства, отсутствует техническая возможность для ежедневной передачи сведений о результатах проведения осмотра в единую автоматизированную информационную систему.
Информацию с материалами проверки прокуратура направила в Федеральную службу по финансовым рынкам для проверки законности выдачи Российским союзом автостраховщиков аккредитации компании на проведение техосмотра.
Кроме того, направлено поручение в УФНС на проведение проверки в отношении ЗАО «Техосмотр», которое работает как самостоятельная организация без постановки на учет в налоговом органе. По факту выдачи талонов техосмотра без прохождения ТО за 1 тыс. руб. проводится доследственная проверка в рамках УПК РФ.
Недавно суд города Опочка Псковской области признал полис «автогражданки», выданный страховой компанией «Росгосстрах» без действующего талона ТО, недействительным.