«Росгосстрах» недоумевает над поведением монополиста Башкирии

Прокуратура республики заинтересовалась исполнением хозяйствующими субъектами законодательства о техническом осмотре транспортных средств и обязательном страховании гражданской ответственности их владельцев. В ходе прокурорской проверки выявлены факты неправомерных действий сотрудников филиала ООО «Росгосстрах» в РБ, которые осуществляли выдачу талонов ТО и заключали договоры ОСАГО без проведения технического диагностирования транспортных средств. В этой связи прокуратура республики внесла представление в адрес руководителя филиала ООО «Росгосстрах» в Башкирии, согласно которому требуется принять незамедлительные меры к прекращению незаконной деятельности.

Подобная ситуация вызвала недоумение у президента группы компаний «Росгосстрах» Данила Хачатурова.
– Мы так работаем по всей территории России, в РБ нет ничего уникального. Мы считаем, что это просто недоразумение, которое вызвано подсказками недобросовестных конкурентов. В основном это связано с тем, что компании, которые осуществляли ТО автомобиля, потеряли очень существенное количество денег, за счет того, что мы и наши партнеры, с которыми мы сотрудничаем, работаем по госцене. Это никого не устраивает. Собственно, монополист на территории республики известен. А если чуть глубже копнуть, можно увидеть, кто за всем этим стоит, и сразу будет понятно, почему прокуратура пишет такие бумаги, – заявил президент группы компаний «Росгосстрах».
Хачатуров также отметил, что в скором времени вся ситуация войдет в правовое русло, и юристы между собой договорятся о том, как страховая компания работает.
Напомним: согласно новому закону о техническом осмотре, вступившем в силу 1 января текущего года, автомобилисты не могут получить полис ОСАГО без талона о прохождении техосмотра. Всего по республике действует 48 пунктов прохождения технического осмотра.