В Уфе будут демонтировать незаконные рекламные носители под дорожными знаками

16 февраля началась проверка улиц города Уфы по выявлению незаконно установленных дорожных знаков, вернее установленных под ними различных рекламных табличек. Для этого даже создали специальную комиссию. В нее вошли представители Управления коммунального хозяйства и благоустройства башкиркой столицы, ОГИБДД УМВД России по Уфе и МУП «Управление дизайна и наружной рекламы» МУП «СУРСИС».
Проверка ужа начала приносить результаты, только за первый день проверки на территории Кировского района столицы, выявлено 20 знаков, которые были установлены без разрешительной документации.

По ГОСТ «Элементы привлечения участников дорожного движения» или элементы рекламы, установленные под дорожными знаками 6.10.1 (Указатель направлений) должны быть согласованы с администрацией, на обратной стороне рекламы должна быть табличка с данными заказчика, его номером телефона и адресом. Если же нет, то такие знаки подлежат демонтированию.

Получается, что от нелегально установленной рекламы городской бюджет не получил денег. А в некоторых случаях такие таблички вообще могут быть опасны. Скажем, слишком яркая реклама может отвлечь внимание водителя от самого дорожного знака и привести к аварии.

По результатам проверки владельцы незаконно установленных знаков будут привлечены к административной ответственности – их обяжут выплатить щтрафы, а сами знаки демонтируют.