За иностранных сотрудников теперь надо платить страховые взносы

За иностранных граждан или лиц без гражданства, имеющих статус временно пребывающих на территории России, работодатель теперь тоже обязан платить страховые взносы. Исключение составляют лишь высококвалифицированные специалисты. Нововведение вступило в силу с 1 января 2012 года, сообщили в Отделении Пенсионного фонда по Башкортостану. Теперь иностранцы, заключившие трудовой договор на неопределенный срок, либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев, также являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования России.

Если договор заключается с гражданином другой страны на срок менее шести месяцев, то суммы выплат не подлежат обложению страховыми взносами.

Тариф для таких работников такой же, как для граждан Российской Федерации по финансированию страховой и накопительной частей трудовой пенсии, в зависимости от их года рождения.

Вопрос начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование на суммы выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус временно пребывающих, определяется на основании порядка сотрудничества стран в области социального обеспечения (страхования), определенного договором о международном сотрудничестве.