С нового года страховые взносы для ИП вырастут вдвое

ДеньгиСуммы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей Башкирии вырастут более чем в два раза. Об этом сообщила пресс-служба отделения ПФР по РБ.

В текущем году сумма взносов составляет 14 386,32 рубля на обязательное пенсионное страхование и 2821,93 рубля на обязательное медицинское страхование. С 2013 года суммы страховых взносов увеличатся до 32 479,2 рубля и 6370,92 рубля соответственно.

«Индивидуальным предпринимателям независимо от факта осуществления деятельности в соответствии с законодательством до 31 декабря текущего года необходимо уплатить страховые взносы, – напоминают в ведомстве. – Сумма страховых взносов зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ) и тарифов страховых взносов. При этом действующее законодательство не содержит каких-либо норм по освобождению от уплаты страховых взносов. Если индивидуальный предприниматель не уплачивает страховые взносы добровольно, органы ПФР взыскивают эти суммы в принудительном порядке через открытые расчетные счета или службу судебных приставов».

Те предприниматели, которые не ведут и не планируют вести предпринимательскую деятельность, должны сняться с учета в регистрирующем органе. Только с этого момента прекращается дальнейшее начисление страховых взносов, которые должны уплачиваться в пенсионный фонд. «При этом, если индивидуальный предприниматель снят с учета с задолженностью в ПФР, эта задолженность будет взыскана как с физического лица за счет имущества на основании статьи 21 федерального закона №212-ФЗ», – уточнили в ОПФР по РБ.

Узнать о своей задолженности по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию индивидуальные предприниматели могут через «Личный кабинет предпринимателя» на интернет-странице ОПФР по РБ. Как сообщили в пресс-службе ОПФР по РБ, личным кабинетом в пенсионном фонде обзавелись уже 70 тысяч индивидуальных предпринимателей республики.

Источник Ufa1.ru