Федерация автовладельцев создала собственные дорожные патрули

Федерация автовладельцев России решила создать собственные патрули на дорогах.

“Мы решили создать реальную альтернативу органам государственной власти, которая будет осуществлять свою деятельность на принципах гражданского контроля”, – заявил лидер ФАР Сергей Канаев. По его словам, московское отделение организации уже закупило три машины для патрулей. В машинах есть алкотестеры, видео- и аудиотехника. Два автомобиля снабжены надписью “гражданский патруль”, а один будет использоваться для скрытой слежки.

Представители ФАР будут патрулировать дороги ежедневно. Канаев подчеркнул, что патрульные будут отслеживать “как нарушения правил дорожного движения, так и явное бездействие сотрудников ГИБДД”. Впрочем, раз в неделю члены ФАР, наоборот, будут проводить с сотрудниками ГИБДД совместные рейды. Информация о нарушениях правил будет направляться в ГИБДД, а о бездействии инспекторов – в контролирующие органы.

Канаев заявил, что идея создания постоянных патрулей родилась после серии единичных рейдов, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения, в том числе не замечаемые сотрудниками ГИБДД. “Нарушители гоняют по встречке, паркуются на зебре или автобусной остановке. Водители машин с мигалками и спецномерами, уверенные в неприкасаемости и безнаказанности, сбивают людей на переходах”, – рассказал глава ФАР.