В Уфе прошел День без пластиковых пакетов

Около 700 человек приняли участие в состоявшейся в Уфе акции по экологически безопасной упаковке в рамках объявленного в России Дня без пластиковых пакетов. Организатором акции выступило «зеленое» общественное движение «ЭКА» при поддержке Министерства природопользования и экологии Башкортостана.

— Наша акция проходила в торгово-развлекательном комплексе «Семья». Около 500 посетителей торгового комплекса прочитали наши листовки, где подробно говорится не только о задачах всероссийской программы «Распаковка», но и о вреде пластиковых пакетов, а также преимуществах использования практичных экосумок, — рассказала агентству «Башинформ» руководитель регионального движения «ЭКА» в Башкортостане Гузель Латыпова.

Кроме того, свыше 200 человек приняли участие в социологическом опросе по проблеме пластиковых пакетов. Напомним, все результаты опроса, который проходит сейчас в России, в том числе и в Башкирии, будут использованы при реализации масштабной программы «Распаковка».

Стоит отметить, что основная цель этой всероссийской программы — создать сообщество тех, кто готов поддерживать внедрение альтернативной, экологически безопасной упаковки.

— Проблема использования и утилизации пластиковой упаковки сегодня является актуальной для всего мира. Безусловно, нам необходимо принимать новое, современное законодательство в этой сфере, но одними, даже самыми хорошими законами этот вопрос не решить. Надеюсь, что интересные инициативы движения «ЭКА» способны преодолеть равнодушие и безразличие к тому общему наследию, которое мы еще можем и должны сохранить. Вдвойне важно, чтобы такие программы смогли стать отправной точкой для новых инициатив молодого поколения, тех, кому жить в будущем, — считает поддержавший эко-программу «Распаковка» председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.