Утром 29 октября уфимцы смогут наблюдать противостояние Юпитера

В последние несколько дней, очевидно, многие из уфимцев обращали внимание на яркую звезду, сияющую по ночам. Но на самом деле это не звезда – это планета Юпитер, которая уступает в яркости только трем небесным светилам: Солнцу, Луне и Венере, и которая находится сейчас вблизи своего противостояния.

Противостояние Юпитера происходит раз в 13 месяцев, в этом году оно произойдет 29 октября в 07.43 по уфимскому времени. В этот день Юпитер (он находится в созвездии Овна) взойдет на северо-востоке в 18.47 по уфимскому времени, а в этот момент Солнце зайдет за горизонт. Выше всего над горизонтом Юпитер поднимется в 2 часа ночи — он будет виден на юге на высоте 47 градусов над горизонтом. Кстати, в это время на северо-востоке восходит Марс. Перед рассветом уже следующего дня Юпитер будет виден на западе и скроется под горизонтом в 09.15 – в этот момент взойдет Солнце.

Как сообщила агентству «Башинформ» ведущий методист Уфимского планетария Тамара Денисова, в противостоянии 29 октября Юпитер будет иметь яркость -2.93 звездных величины, угловой диаметр 50″. В этот момент Юпитер будет находиться от Земли на расстоянии в 595,5 млн км. (наименьшее расстояние, на которое Юпитер приближается к Земле составляет 588 млн км.).

Таким ярким Юпитер будет виден еще некоторое время, примерно через месяц он незначительно уменьшит свою яркость, до -2.84 звездных величины. После противостояния Юпитер будет восходить все раньше, до захода Солнца, и вечерами будет сиять на востоке ярчайшей звездой.