Сегодня День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Во второе воскресенье октября отмечается официальный общероссийский праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Эта дата была установлена Указом Президента России в 1999 году.

Праздник отмечают тысячи земледельцев и животноводов, фермеры и ученые, а также все специалисты агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. Их вклад в укрепление одной из основных отраслей экономики, в обеспечении жителей городов и поселков высококачественными продуктами питания, неоценим.

В этом году праздник российских аграриев приходится на 9 октября. Сегодня чествуют не только работников сельского хозяйства, но и переработчиков. Это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии. Эти люди обеспечивают население России качественными продуктами питания.

С профессиональным праздником аграриев России поздравил председатель Правительства Владимир Путин. Он отметил, что от стабильной, слаженной работы всех звеньев отечественного агропромышленного комплекса во многом зависит развитие страны, повышение качества жизни людей.

-За последние годы отечественный АПК достиг значимых результатов – растет производство основных видов сельскохозяйственной продукции, реализуются крупные инвестиционные проекты, новых успехов добиваются российские фермеры, — подчеркнул Владимир Путин. — Сегодня необходимо закрепить эти позитивные тенденции, направить усилия государства и бизнеса на качественную модернизацию агропромышленного комплекса, превращение его в высокотехнологичную, конкурентоспособную отрасль национальной экономики. И, конечно, среди приоритетов государственной политики – совершенствование социальной инфраструктуры на селе, строительство современного жилья, создание новых рабочих мест.

Председатель Правительства России уверен, что и впредь профессионализм, опыт, верность лучшим традициям крестьянского труда и любовь к родной земле будут помогать в серьезной и востребованной работе – на благо России.