Последнее воскресенье октября – День автомобилиста

Автомобилисты-любители и водители-профессионалы отмечают в последнее воскресенье октября свой праздник. День работников автомобильного транспорта был учрежден еще в советские годы – впервые он отмечался в 1980 году. В России, а также на Украине и в Беларуси, его продолжают праздновать и сегодня.

От имени Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству представителей отрасли поздравил руководитель ведомства Ильяс Муниров: «В этом году в последнее воскресенье октября мы впервые чествуем и работников городского пассажирского транспорта, — отмечается в размещенном на сайте Госкомтранса поздравительном адресе. — Для нашей республики, как и для всей страны, автомобильный и общественный транспорт играет важную роль. Сегодня без него немыслимо ни стабильное функционирование национальной экономики, ни повседневная жизнь каждого из нас».

Транспортный сектор является «ключевым, стратегическим для отечественной экономики и во многом определяет устойчивое функционирование объектов территориально-хозяйственного комплекса, жизнедеятельность городов и сел республики», подчеркивается в поздравлении.

Особую признательность Госкомитет выражает ветеранам отрасли, чьим трудом «создавались добрые традиции, совершенствовалось техническое обслуживание, повышался уровень надежности и безопасности, воспитывалась новая смена».

Источник Башинформ