В Уфе появится закрытый современный эко-городок

Настоящий «город будущего» под названием «Сосны» появится в Ленинском районе Уфы, рядом с поселком «8 Марта». Жилой комплекс расположится в тихом живописном месте: поблизости находятся река Белая, три озера, большой лесной массив. Главным преимуществом нового микрорайона является то, что здесь сохранится экологически чистая зона с сосновым бором.

В то же время, микрорайон находится всего в 10 минутах езды от центра столицы и будущие жители поселка смогут добираться до Уфы, как личным транспортом, так и общественным транспортом по трассе «Алексеевка – Уфа».

Дома по новым технологиям

Новый микрорайон займет площадь более 28 гектаров. Здесь построят порядка 106 тысяч квадратных метров жилья, в которых смогут поселиться более 3,5 тысяч человек.

Согласно проекту, здесь появится множество 2-3-этажных домов. Причем дома будут построены на основе инновационных эко-технологий: по энергоэффективным и ресурсосберегающим технологиям.

– Использование экологически чистых натуральных материалов с повышенными теплоизоляционными свойствами позволит сократить теплопотери зданий и создать в квартирах идеальный микроклимат, – рассказал сайту ProUfu.Ru руководитель мастерской ЗАО «Архпроект» архитектор Леонид Дубинский.

Загородная жизнь в черте города

Возле каждого дома будет расположены дворики с детскими городками с ярким современным безопасным покрытием.

А по всему микрорайону протянутся две прогулочные сосновые аллеи с беседками и зелеными насаждениями, вдоль которых расположатся детские площадки, велосипедные дорожки, теннисные корты, футбольное поле с искусственным газоном.

В самом центре жилого комплекса будет декоративное озеро, на берегу которого жители смогут полноценно отдыхать.

– Здесь отдыхающие смогут даже жарить барбекю, не выезжая далеко за город, – уточнил Леонид Шулимович.

Кроме того, чтобы жителям было комфортно и не нужно было выезжать за пределы поселка за покупками, в центральной части микрорайона построят современный торговый центр с кофейнями, ресторанами, гипермаркетами, банками, а также фитнесс-центром с бассейном.

В микрорайоне построят детский сад с бассейном

В микрорайоне появится современный детский сад на 156 мест с бассейном. Кроме того, планируется реконструкция школы, которая расположена в соседнем микрорайоне, которую смогут посещать будущие школьники этого жилого комплекса.

– Возможно, в будущем для перевозки детей начнут курсировать специальные школьные автобусы, – пояснил Леонид Дубинский.

По дворам поселка автомобили ездить не будут

Движение автомобилей по территории микрорайона будет ограничено, а во дворах машин не будет совсем.

– Автомобили во двор заезжать не будут, – продолжает Леонид Шулимович. – Это позволит сохранить тишину и чистый воздух во дворах. Кроме того, жильцы смогут любоваться из окон своих квартир не на припаркованные машины, а на сады из цветущих деревьев, вишни, яблони, липы, а, сидя на скамейке, они будут наслаждаться тишиной и свежим воздухом.

Для владельцев автомобилей предусмотрены подземный паркинг на 224 машины и множество наземных автостоянок.

Автостоянки для жильцов, а также для гостей будут расположены возле каждого дома.

Пропускная система против преступности

Архитекторы постарались обеспечить жильцам спокойную тихую жизнь в современном микрорайоне без преступности и угонов авто.

Для этого вся территория жилого комплекса будет огорожена с устройством современной системы охраны и видеонаблюдения, а въезд и выезд в микрорайон будет осуществляться только по пропускной системе в одном месте, где будет работать шлагбаум.

– В случае, если к жителям микрорайона приехали гости, то они должны будут сообщить об этом охране, чтобы они их пропустили, – подчеркнул Леонид Шулимович. – Таким образом, «чужаков» в микрорайоне не будет.

Кроме того, для безопасности жильцов в каждом дворе, парке, общественных зданиях, холлах и вестибюлях жилых домов будет вестись круглосуточное видеонаблюдение. А это значит, что здесь не будет никакой преступности.

Первые жильцы заселятся в 2013 году

Реализация проекта рассчитана на шесть лет. Как стало известно ProUfu.Ru, строительство и ввод жилых домов в эксплуатацию будет осуществляться по очередям.

Первую очередь планируется сдать в 2013году. И именно тогда смогут въехать в микрорайон первые его жильцы.