В Уфе открыта мемориальная доска экс-председателю Национального банка Башкортостана Мухамету Сагитдинову

В Уфе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь заслуженного экономиста Российской Федерации и Башкирской АССР, доктора экономических наук, профессора Мухамета Сагитдинова (1936 – 2023). Памятная табличка установлена на фасаде дома № 85/1 на улице Коммунистической, где он жил последние годы.

На церемонии присутствовали родные и близкие Мухамета Сагитдинова, его коллеги и ученики, в числе которых первый заместитель начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ильшат Янгиров, бывший министр финансов Республики Башкортостан, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Рузалия Хисматуллина и другие.

Мухамет Шамсутдинович Сагитдинов родился в Стерлибашевском районе Башкирской АССР. Окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт и Московский институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова. Трудовой путь начал заведующим Стерлибашевским районным финансовым отделом. В 1970-80 годах работал заместителем министра финансов Башкирской АССР и заведующим финансовым отделом исполкома Уфимского горсовета. С 1992 по 2001 год был председателем Национального банка Республики Башкортостан.

«Мухамет Шамсутдинович возглавил Национальный банк в сложнейший период начавшихся рыночных преобразований, когда выстраивались новые экономические отношения и принимались важнейшие для страны и республики решения, – отметил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов. – В условиях расстроенной кредитной и денежной системы предстояло создать новую региональную банковскую систему, адаптированную к рыночным условиям. С присущим ему талантом исследователя и новатора, Мухамет Шамсутдинович всецело посвятил себя решению этой непростой задачи. И по прошествии многих лет его концептуальные идеи по развитию банковской системы продолжают жить».

Стержнем концепции Сагитдинова было создание банковской системы, отвечающей требованиям реальной экономики и населения. Он выстраивал взаимодействие между банками, предприятиями и государственными органами республики, облегчая тем самым формирование рыночных отношений в финансовой сфере. По его инициативе был разработан и принят ряд основополагающих законов: «О Национальном банке Республике Башкортостан», «О банках и банковской деятельности в Республике Башкортостан», «О порядке подготовки и принятия Основных направлений денежно – кредитной политики в Республике Башкортостан». Яркая веха – указ Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан «Об организации безналичных расчетов в Республики Башкортостан», который стал правовой основой внедрения электронных платежей. Благодаря этому банковская система Башкортостана еще в 1993 году, одной из первых в России, полностью внедрила сертифицированную систему внутрирегиональных, а позже и межрегиональных электронных расчетов. На ее основе действует современная система электронных платежей – главный компонент национальной платежной системы.

С 2003 года Мухамет Сагитдинов работал советником в ООО «Газпром трансгаз Уфа». Одновременно преподавал в Уфимском государственном авиационном техническом университете и в Уфимском филиале Всесоюзного заочного финансово-экономического института (ныне Уфимский институт науки и технологий и Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве РФ соответственно). Он автор более 150 научных трудов, монографий и изобретений, посвященных преимущественно формированию и развитию банковской системы республики. За время научной и преподавательской деятельности Мухамет Сагитдинов сформировал собственную школу, воспитав не одно поколение своих последователей.

Также Сагитдинов долгие годы занимался общественной деятельностью. Избирался депутатом Стерлитамакского и Уфимского городских советов, был депутатом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан первого созыва.