В Уфе открыта регистрация на Тотальный диктант

В Уфе началась регистрация на Тотальный диктант. Уфимцы и гости города могут выбрать площадку с 10 по 19 апреля. Сам диктант состоится 20 апреля, начало в 13.00 местного времени.

Всего организаторы подготовили 39 локаций в разных частях города. Это вузы, библиотеки, госорганы, общественные пространства, кафе – выбрать можно любую. 

В этом году впервые пройдет детский Тотальный диктант. Младшие школьники, ребята 7-10 лет, смогут написать его в Башкирском государственном театре кукол, многофункциональном центре “Артерия” и в Центре детского чтения Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

Еще одной новинкой станет специализированная площадка для музыкантов – они соберутся в Общественной палате Республики Башкортостан. С прошлого года есть отдельная локация для представителей медиасферы – в этот раз они напишут диктант в недавно открывшемся Межвузовском студенческом кампусе.  

Полный список площадок размещен на сайте https://totaldict.ru/ufa/#/stages/8715/ Там же можно узнать, кто будет диктующим. По традиции читать текст приглашены профессиональные филологи, преподаватели, а также телеведущие, актеры, чиновники, общественные деятели. Участие в акции бесплатное.

В целом Тотальный диктант-2024 примет участников в 680 городах 41 страны. Для регистрации открыты более 1300 площадок, в том числе на станциях «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Восток» в Антарктиде. 

«Каждый год мы стараемся сделать Тотальный диктант по-настоящему тотальным, поэтому его пишут везде. Не только по всему миру, на всех континентах, в десятках стран, но и на полярных станциях, в космосе, под землей, под водой, в открытом океане и в воздухе. Это очень важно, потому что мы хотим показать, что для грамотности нет преград», — рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

В столице Тотального диктанта — в этом году это Томск — текст будет диктовать автор нынешнего диктанта, российская писательница и журналист Анна Матвеева. Она же написала детский Тотальный диктант.