В Башкортостане замедлилась инфляция

В декабре годовая инфляция в республике немного снизилась – до 6,87% после 6,94% в ноябре. Общий рост цен в регионе по-прежнему меньше, чем в Приволжском федеральном округе (7,2%) и в целом по стране (7,4%). Замедление произошло в основном из-за эффекта высокой сравнительной базы 2022 года в сфере услуг.

«В декабре 2022 года повысились тарифы на коммунальные услуги, а в декабре 2023 года индексация не проводилась. В результате цены на коммунальные услуги в годовом сопоставлении остались на уровне 2022 года, – пояснил экономист Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Алмаз Габдуллин. – Кроме того, увеличилось число полетных программ из региона на заграничные курорты, из-за чего замедлился годовой рост цен на зарубежные путевки. Рост стоимости туров сдерживало также укрепление рубля».

Цены на продовольствие выросли почти на 8% после 7% в ноябре. Значительный вклад внес рост цен на яйца и отдельные мясные полуфабрикаты.

Непродовольственные товары подорожали на 6,7% после 5,8% месяцем ранее. Ускорение роста цен на них объясняется высоким спросом и увеличением затрат производителей и поставщиков.