Для чего используется акт сверки?

Это документ, который составляется с целью подтверждения наличия задолженности. В нем указываются данные о долгах и их размере. Этот документ может быть составлен только двумя сторонами, в то время как сам договор может включать в себя не только стороны, но и третьих лиц. Акт сверки – это важный документ для обеих сторон, который может быть использован для решения спорных вопросов. При его составлении необходимо учитывать некоторые правила. Зная Что такое акт сверки вы не совершите ошибок при работе с документацией.

На что обратить внимание

В нем указываются данные о задолженности за определенный период времени. Такой документ является подтверждением исполнения обязательств одной стороной перед другой. Составляется он в произвольной форме. Какие задачи выполняет акт сверки:

  1. Подтверждает наличие задолженности между сторонами.
  2. Определяет срок, на который она образовалась.
  3. Определяет период, за который образовалась задолженность.
  4. Может быть составлен как на разовое оказание услуг или поставку товара, так и на длительный срок (например, при аренде помещения).
  5. Может служить основанием для предъявления претензий со стороны одной из сторон.
  6. Может использоваться для проведения взаимозачета.
  7. Может являться доказательством при судебных разбирательствах.

Документ имеет юридическую силу. В случае спора он может использоваться как доказательство. Поэтому при его составлении рекомендуется учитывать все нюансы. Перед составлением акта сверки каждая из сторон должна убедиться в том, что у другой стороны нет долгов. Для этого следует направить запрос на предоставление акта сверки взаиморасчетов. Это позволит избежать ненужных споров. Акт обязательно нужно подписывать двумя сторонами.

Юридические вопросы

Составляется акт сверки в двух экземплярах, которые должны быть подписаны обеими сторонами. После этого подписывается акт. В некоторых случаях подпись ставится на обоих экземплярах. Затем документ заверяется печатью. Важно помнить, что акт сверки не имеет юридической силы, если он неправильно составлен. Также важно помнить и о том, что этот документ может составляться только в том случае, когда у сторон есть взаимные претензии.

В первую очередь, акт должен быть заверен подписями двух сторон. Также необходимо, чтобы присутствовали печати компаний. Если акты сверки составляются для нескольких организаций, то они должны быть подписаны всеми участниками. На документе должна стоять дата. Составленный акт сверки имеет юридическую силу, и в случае возникновения споров, он может послужить доказательством наличия долга.