Натуральный линолеум – производство и преимущества напольного материала

Одним из уникальных видов напольных покрытий является натуральный линолеум, который, как можно легко догадаться из его названия, состоит не из синтетических полимеров, а из безопасного, экологически чистого природного сырья. В качестве основы для его изготовления используется джутовое полотно, на которое наносится смесь на основе льняного масла.

Производство натурального линолеума


Материал выполнен из смеси, компонентами которой являются техническое масло льна, измельченная до состояния порошка известь, древесная муха хвойных пород, а также выступающая в роли связующего вещества смола. После смешивания, в полученную густую массу добавляют красители, после чего прессуют ее на специальном оборудовании и нарезают на полосы необходимой ширины, которые укладывают на джутовую ткань внахлест и снова отправляют под пресс.

Далее заготовки отправляются в сушильные камеры, где медленно и равномерно просыхают в течение 14 дней. Затем материал сворачивается в рулоны шириной до 5 метров, или нарезается в форме напольной плитки. Толщина натурального линолеума составляет от полутора до 4 миллиметров. Для повышения износостойкости и долговечности, на поверхность может быть нанесено незаметное прозрачное защитное покрытие.

Замочный сервис

Говоря о видах линолеума и его качестве, хочется затронуть тему и других сфер. Например, при проведении ремонта в квартире, важно поставить хорошие двери и надежные замки. В мастерской “М-замок” для вас предлагаются следующие услуги: аварийное вскрытие замков в квартире и доме, замена и установка новых замков. Специалисты выезжают в любой район. Обращайтесь!

Преимущества натурального линолеума


Материал ценится за такие качества, как экологический чистый состав, высокая стойкость к износу и истиранию, отсутствие накопления притягивающего пыль статического электричества, хорошее сопротивление воздействию влаги и различной агрессивной химии. В состав покрытия не входят опасные токсины и аллергены, поэтому натуральный линолеум подходит для укладки в спальне и детской комнате, в садиках и школах.

Льняное масло, являющееся одним из основных компонентов для производства материала, обладает природными антисептическими свойствами, благодаря которым такой пол самостоятельно убивает попадающие на его поверхность болезнетворные микробы, споры плесени и грибки. Натуральный линолеум востребован за свои бактерицидные свойства, что делает его отличным выбором для медицинских и оздоровительных учреждений.

Благодаря антистатическим свойствам, материал подходит для применения в помещениях с дорогостоящим серверным, компьютерным, медицинским оборудованием. Кроме того, он не боится воздействия растворителей, щелочей, жиров и другой агрессивной химии, а также воздействия воды. При бережном уходе и качественной укладке профессионалами срок службы покрытия превышает 20 лет.