Ставка по льготной ипотеке снижена до 7%

Ставка по льготной ипотеке в России снижена с 9% до 7%. Изменения вступили в силу 22 июня, в день публикации соответствующего постановления Правительства РФ 

http://static.government.ru/media/files/cB0HhNFPueLb6U67IUFIDO6KhqAZesG6.pdf

Срок действия программы и её параметры остались прежними. Получить льготную ипотеку

  • на покупку жилья в новостройках
  • строительство частного дома
  • приобретение земельного участка для его строительства

можно до конца 2022 года.

Максимальный размер кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей. Для остальных регионов, включая Башкортостан, – 6 млн рублей. Первоначальный взнос – не менее 15%.

За январь-май 2022 года в Башкортостане выдано ипотечных кредитов на 47,6 млрд рублей. Это на 18,8% меньше, чем за тот же период 2021 года.

Ипотечный портфель вырос на 20,2% – до 346,3 млрд рублей.

В 1 квартале 2022 года ипотечное жилищное кредитование в Башкортостане, как и в целом по России, продолжало расти высокими темпами. Сумма выданных ипотечных кредитов была на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем в марте был выдан рекордный месячный объем ипотечных жилищных кредитов на покупку квартир в новостройках на сумму 7,5 млрд рублей. (рост в 2,3 раза к марту 2021 года). Этому способствовал высокий спрос населения на жилье на фоне ожидания роста ипотечных ставок, в том числе по льготным программам ипотеки. Напомним, с 1 апреля 2022 года ставка по основной программе льготной ипотеки выросла с 7% до 12%. С 1 мая ставка была снижена до 9%, а с 22 июня – до 7%.

В апреле 2022 года в республике, как и в целом по России, объемы и темпы выдачи ипотечных кредитов существенно снизились в результате исчерпания ажиотажного спроса на жилье и повышения ставки по льготной ипотеке на новостройки с 7 до 12%.

В мае за счет снижения ставки по льготной ипотеке на новостройки до 9% и по мере снижения рыночных ставок спрос на ипотеку начал постепенно восстанавливаться.