Объем ипотечного кредитования в Башкортостане за год вырос на четверть

В 2021 году жители Башкортостана взяли ипотеку на 159 млрд рублей. Это на четверть больше, чем годом ранее. На 25% вырос и портфель ипотечных кредитов – до 328 млрд рублей на 1 января 2022 года.

Драйвером роста стали льготные программы ипотечного кредитования, а также низкие ставки. Исторический минимум по ипотечным ставкам в Башкортостане был зафиксирован в марте – 7,15%. В результате в первом полугодии наибольший объем выдачи был в марте–апреле. Второй пик пришелся на июнь, когда люди спешили оформить льготную ипотеку под 6,5% до изменения условий программы льготного кредитования.

Во второй половине года наибольший объем выдачи наблюдался в декабре. Это связано как с традиционным ростом покупательской активности в конце года, так и со стремлением граждан успеть оформить ипотеку по текущим ставкам, ожидая их дальнейшего повышения вслед за ростом ключевой ставки Банка России.

Удельный вес просроченной задолженности снизился за год с 0,6% до 0,4%, что говорит о высоком качестве ипотечных кредитов. ​