В Уфе наградят отличников Тотального диктанта-2022

Церемония состоится 24 мая, в День Славянской культуры и письменности, в историческом парке «Россия – Моя история» (ул. Менделеева, 158). Начало – в 19.00.

Ждем отличников, партнеров акции и журналистов. Также в этот день будет организована выдача работ участникам диктанта, которые не забрали их ранее.

Напомним, «пятерку» получили 37 участников Тотального диктанта, в том числе 10 иностранцев, которые сдавали специальную версию диктанта – тест TruD. Всего в Уфе в очном формате текст писали 1100 человек, включая 160 иностранных граждан. Справка: Тотальный диктант — ежегодная бесплатная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Уникальные тексты для диктовки специально пишут известные писатели. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», а проводят активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В Уфе акция впервые состоялась в 2012 году.