В Башкортостане открыт прием заявок на конкурс СМИ и блогеров «Про деньги – просто»

В Башкортостане объявлен конкурс на лучшее освещение в СМИ и социальных медиа темы финансовой грамотности «Про деньги – просто».

Его цель – привлечение внимания общественности к проблеме финансовой грамотности, повышение ее уровня для роста благосостояния граждан и снижения финансовых потерь. Организаторами выступают Агентство по печати и СМИ РБ, Министерство финансов РБ, Отделение–Национальный банк по РБ Банка России, Ассоциация кредитных и финансовых организаций РБ (АКФОРБ), Союз журналистов РБ.

К участию приглашаются журналисты всех представленных в республике СМИ (телевидение, радио, интернет-ресурсы, печатные издания), в том числе внештатные корреспонденты, а также блогеры и авторы телеграм-каналов с количеством подписчиков от 3 тысяч человек.

Конкурс проходит по следующим номинациям:

– «Лучшее освещение темы финансовой грамотности в республиканских печатных СМИ»;

– «Лучшее освещение темы финансовой грамотности в городских, районных печатных СМИ»;

– «Лучшее освещение темы финансовой грамотности на телевидении и радио»;

– «Лучшее освещение темы финансовой грамотности среди интернет-СМИ»;

– «Лучшее освещение темы финансовой грамотности в блогосфере».

В каждой номинации определяются по три победителя – обладатели первого, второго и третьего мест.

Конкурсные материалы должны соответствовать следующим тематическим направлениям: распоряжение личным и семейным бюджетом, использование финансовых услуг и инструментов, страхование, инвестиции, противодействие мошенничеству на финансовом рынке, кибербезопасность, цифровизация финансового рынка и инновационные сервисы, защита прав потребителей финансовых услуг, наличное денежное обращение, налоги, пенсии, а также повышение финансовой грамотности самозанятых и представителей малого и среднего предпринимательства.

Рекламные материалы и научные статьи на конкурс не допускаются.

Для участия следует заполнить заявку по установленной форме (Приложение 1 Положения о Конкурсе https://minfin.bashkortostan.ru/documents/other/415433/) и направить ее вместе с конкурсными материалами по электронной почте pr0dengi.prosto@yandex.ru.

На конкурс принимаются материалы, опубликованные и вышедшие в эфир с 1 января 2022 года по 1 декабря 2022 года включительно. Работы принимаются до 15 декабря 2022 года включительно.

Награждение победителей конкурса состоится в январе 2023 года во время празднования Дня российской печати. Победители получат дипломы и ценные призы (сертификаты). ​​