В Башкортостане наградили победителей Всероссийской олимпиады по финграмотности для старшеклассников

26 мая в Башкортостане наградили победителей и призеров Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников (Финатлон). Торжественная церемония прошла в Отделении-Национальном банке по  Республике Башкортостан Банка России. В мероприятии приняли участие министр финансов РБ Лира Игтисамова, управляющий Национальным банком Марат Кашапов, председатель Башкирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз» Елена Ситдикова, ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров, старшеклассники и их учителя-наставники.

Победителями и призерами стали 20 школьников из Башкортостана. Всего в этом году заявки на участие подали около 2 тысяч школьников из республики, 250 из них прошли в финал.

«Олимпиада проводится для выявления интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления молодого поколения.

Победителями становятся сильнейшие, но каждый участник приобретает опыт и знания необходимые в повседневной жизни. Возможно, для кого-то из присутствующих здесь старшеклассников изучение финансовой грамотности станет подспорьем в выборе будущей профессии», – отметила Лира Игтисамова.

«Особенность этой олимпиады в том, что ее задания приближены к реальной экономике, носят прикладной характер. В них отражены актуальные проблемы финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг. Многие участники в дальнейшем планируют работать в финансовой сфере, поэтому полученные навыки им, безусловно, пригодятся», – подчеркнул Марат Кашапов.

Финатлон-2021 стал самым массовым за всю историю его проведения – в нем приняли участие более 72 тысяч старшеклассников. Олимпиада проводится 16 лет. В целом с 2004 года в ней приняли участие более 65 тысяч школьников со всей России.