В Казани подвели итоги Всероссийской акции Минздрава России по бесплатному и анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию

Минздрав России при поддержке Горьковского автозавода и «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» завершило ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Республика Татарстан стала последним регионом, в котором прошла акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В ходе республиканского этапа акции свой ВИЧ-статус узнали более 600 человек.

26 июня 2 команды Экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, проследовали навстречу друг другу через всю страну и встретились 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проехали 216 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. Акция стала самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим на всей территории России .

В рамках акции около 25 000 жителей страны узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания. Экспресс-тестирование также прошли работники предприятий дилерских центров ГАЗ, расположенных в регионах, не вошедших в маршрут Экспедиции.

Опасность заражения ВИЧ-инфекцией сегодня существует у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. Но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом говорили на информационно-разъяснительных меропритиях для медицинских специалистов, которые проходили в большинстве городов проведения акции. Всего было организовано 172 информационно-разъяснительных мероприятия для врачей первичного звена, эпидемиологов, инфекционистов. Их посетили в общей сложности более 6000 специалистов. Источником знаний по вопросам распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде стали обучающие семинары для родительского сообщества, подготовленные Минздравом России при содействии Минпросвещения России. За время Экспедиции прошло 42 общешкольных родительских собрания, на которых учителя и родители подростков узнавали о путях передачи ВИЧ-инфекции, а также получали практические рекомендации как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы.

СМИ регионов оказали весомую поддержку в освещении акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Играя важную роль в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции, журналисты в своих публикациях раскрывали тему ВИЧ/СПИДа, информировали о путях передачи ВИЧ-инфекции и методах ее профилактики, тем самым способствуя снижению стигматизации и дискриминации в обществе и мотивированию людей к прохождению тестирования на ВИЧ.

Свой вклад в информационную кампанию внесли и блогеры, которые также принимали участие в акции, привлекая внимание своих подписчиков публикациями в соцсетях. В поддержку акции компания «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» инициировала информационную кампанию «Твое здоровье – твоя ответственность!» с привлечением популярных лидеров мнений из разных городов, в том числе из Москвы, Владивостока, Краснодара, Красноярска, Новосибирска и Казани, которые проходили тест и задавали вопросы на тему ВИЧ экспертам. Акцию также поддержали общественные и некоммерческие организации.

16 ноября в Казани состоялось официальное закрытие Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. В торжественной церемонии закрытия приняли участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации О.О.Салагай, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Л.Р.Фазлеева, генеральный директор ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» в России, Украине и странах СНГ Игорь Радакович и др.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации О.О.Салагай в приветственном слове сказал, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» стала традиционной и охватила все регионы страны. «Сегодня в каждом регионе Российской Федерации есть возможность бесплатно сдать тест на ВИЧ. В рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» свой ВИЧ-статус узнали около 25 тысяч человек. Это не так много с точки зрения общего количестватестирований, которое ежегодно приближается к десяткам миллионов. Но это очень важно с точки зрения информирования. Каждый, кто увидел брендированные автомобили, задумался над тем, чтобы пройти тестирование и узнать свой ВИЧ-статус. Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это неотъемлемый элемент культуры каждого человека и ответственного отношения к своему здоровью», – отметил О.О.Салагай.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации подчеркнул, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» была бы невозможна, если бы не поддержка Горьковского автомобильного завода , предоставившего машины , и компании Рекитт Бенкизер, которая предоставила экспресс-тесты для этой акции. «Такое объединение усилий показывает, что при совместном участии органов власти, бизнеса и некоммерческих организаций можно сделать большое и важное мероприятие, в ходе которого десятки тысяч людей могут узнать свой ВИЧ-статус», – сказал в заключение О.О.Салагай.

Генеральный директор ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» в России, Украине и странах СНГ Игорь Радакович: «Участие в Экспедиции полностью соответствует корпоративному подходу компании Рекитт Бенкизер – поступать всегда правильно, ставя жизни и здоровье людей превыше всего. Миссия Рекитт Бенкизер – растить, защищать и лечить, создавая более здоровый мир. Принимая участие в Экспедиции, мы поддерживаем очень важную и социально значимую инициативу, направленную на то, чтобы в понятной и доступной форме рассказать людям об ответственном отношении к здоровью. Для нас важно повысить уровень знания о проблеме ВИЧ, при этом рассказать о том, как ее избежать. На сегодняшний день это регулярное тестирование и использование барьерных контрацептивов. Масштаб проводимой акции и интереса к ней со стороны граждан впечатляет. Это показывает востребованность таких кампаний, в том числе проведения широкой просветительской работы. Мы не планируем останавливаться на достигнутом, намерены и дальше вносить вклад в эту ответственную миссию».

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Л.Р.Фазлеева поздравила всех с успешным проведением и завершением акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» отметив, что ключевыми позициями в профилактике любого заболевания всегда является настороженность населения и заинтересованность всех структур и субъектов профилактических мероприятий в результате работы.

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» завершилась традиционной передачей флага региона-участника акции ее организаторам.

Официальные итоги Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» будут подведены 26 ноября на VI Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru

Аккредитация и дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

innavi@vng.tv