Свайный фундамент: основные функции и применение

Сваи являются одним из самых известных типов фундаментов из-за их вклада в структурную конструкцию сложных зданий. Их использование позволило внедрить инновации в архитектуру нашего времени, тем самым обеспечивая ее постоянную эволюцию на пути к прогрессу и технологическим достижениям в строительном секторе. Купить строительные сваи можно здесь. Конструктивный проект идет от подземной конструкции или инфраструктуры к той части, которая возвышается на поверхности, на фундаменте. Конструкция фундамента чрезвычайно важна и правильный выбор оптимального варианта может быть очень ответственной задачей, так как от этого во многом будет зависеть устойчивость здания и безопасность тех, кто собирается им пользоваться.

    Свайный фундамент

  Типы фундаментов разнообразны: от неглубоких до обширных свай, которые вставляются в слои почвы и подпочвы, которые также известны как фундаменты глубокого залегания.

  Свая определяется как конструктивный элемент точечного типа, относящийся к инфраструктуре или фундаменту здания. Эти элементы несут ответственность за прием нагрузок, исходящих от здания, чтобы передать их слоям почвы, где они заложены, на больших глубинах под землей.  Эти элементы тонкие и удлиненные, что позволяет им достигать самые глубокие и стойкие слои почвы и цепляться за них.

   Таким образом, основная функция свай состоит в том, чтобы гарантировать безопасность на структурном уровне и передавать нагрузку на землю и удерживать здание, не двигаясь и не испытывая никакого наклона.

   В каком случае используют сваи в качестве фундамента здания?

Есть несколько случаев, когда использование свай в качестве метода фундамента проекта:

  • когда почва близко к поверхности фундамента имеет низкое качество, лучше полагаться на более глубокие слои лучшего качества по шкале или классификации почвы;
  • когда земля влажная или рядом со зданием есть грунтовые воды;
  • когда здание очень высокое и ветровая нагрузка интенсивная;
  • в конструкциях с натяжными элементами, которые закреплены или прикреплены к земле.
  • на обширной местности (глины);
  • когда в почве наблюдаются резкие перепады температур;
  • когда мелкозаглубленный фундамент не способен удовлетворить требования конструктивного проектирования;
  • при сопротивлении нагрузкам, действующим наклонном
  • в конструкциях, требующих сохранения несущей способности в течение всего срока службы.

Это лишь некоторые из случаев, когда применимо использование свай, но могут быть и другие, менее распространенные.  К недостаткам свай можно отнести стоимость, которую они могут иметь по сравнению с другими типами фундаментов.