Преимущества международной регистрации товарного знака

Регистрация товарного знака за рубежом – это наиболее удобный и эффективный способ защиты своей интеллектуальной собственности, а также возможность для вывода собственной продукции на международный рынок. Особенно актуальна международная регистрация товарного знака для крупных отечественных компаний, которые ведут активную торговую деятельность и нуждаются в защите своей репутации. Зарегистрировать товарный знак в иностранных государствах можно как до его регистрации в России, так и после.

Для чего нужна международная регистрация товарных знаков

Регистрация товарного знака за рубежом необходима для защиты от недобросовестной конкуренции, а также в целях охраны от подделок и повышения узнаваемости бренда. Регистрация товарного знака за границей имеет ряд преимуществ:

  • международная регистрация дает возможность использовать знак во всех странах мира;
  • при международной регистрации не требуется согласия владельца на использование знака;
  • международная регистрация предполагает регистрацию в более чем 70 странах;
  • международная регистрация знака дает право. 

Товарный знак, зарегистрированный в иностранном государстве, будет являться гарантией качества продукции и ее подлинности, а сама регистрация в иностранной юрисдикции позволит избежать уплаты пошлины за регистрацию в РФ, если для иностранных потребителей не будет разницы между российской и иностранной продукцией.

Что нужно для регистрации товарного знака в иностранном государстве

Для того чтобы зарегистрировать товарный знак в иностранном государстве необходимо иметь в наличии или зарегистрировать юридическое лицо в стране, где будет осуществляться регистрация товарного знака. В качестве юридического лица может выступать как иностранная компания, так и физическое лицо, которое будет обладать полномочиями директора компании и будет иметь право подписи документов.

Регистрация товарного знака проходит в несколько этапов. Сначала необходимо подготовить документы, необходимые для подачи в патентное ведомство страны, в которой будет производиться регистрация товарного знака, а также оплатить государственную пошлину. Документы, которые необходимо предоставить в патентный орган, включают в себя заявление, две копии (одна из них должна быть заверена нотариально), описание товарного знака и документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

В том случае, если юридическое лицо уже зарегистрировано в той стране, в которой планируется регистрировать товарный знак, то необходимо предоставить все документы, которые являются подтверждением того, что данное юридическое лицо является действительным.