Уфимское ГИБДД штрафовало водителей за отсутствие знака «шипы»

Прокуратура Уфы, по обращениям граждан, провела проверку сотрудников полка ДПС ГИБДД управления МВД России по Уфе. В ходе которой было установлено, что в этом году уфимские инспекторы выписывали штрафы водителям, за отсутствие знака «шипы» на их автомобилях обутых в зимнюю шипованную резину.

Это нарушение сотрудники ГИБДД трактовали как нарушение ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Нарушение данного пункта ПДД влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Однако в ст. 12.5 КоАП РФ нет ни слова о запрете эксплуатации автомобиля без знака «шипы» на заднем стекле. Знак «шипы» упоминается только в п. 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». В связи с таким несоответствием прокуратура потребовала, от начальника управления МВД России по Уфе, привлечь к дисциплинарной ответственности, десять сотрудников ГИБДД Уфы.

Все административные дела в отношении водителей, за отсутствие знака «шипы», прекращены, сообщает республиканская прокуратура.