FAQ по сезонной смене колес

Скоро лето и с каждым днем все больше вопросов по сезонной смене колес. Мы попытались обобщить основные вопросы и ответить на них.

FAQ по сезонной смене колес:

  • Когда следует менять зимние шины на летние?
    Сами изготовители рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю только когда среднесуточная температура становится выше 5 градусов тепла. Но в силу того, что весной сейчас погода очень нестабильная и потепление может сменится заморозками с обильными снегопадами, резину лучше менять не раньше второй половины апреля. В зависимости от погоды конечно.
  • Что лучше — колеса в сборе или достаточно иметь просто комплект покрышек и перекидывать их каждый сезон?
    На мой взгляд иметь уже собранный комплект колес конечно лучше. Это связано не только с тем, что на замену колес Вы тратите гораздо меньше времени и денег, но и снижается риск повреждения шины и дисков от частого монтажа-демонтажа. Но есть и один недостаток комплект дисков стоит тоже денег.
  • Когда летние шины пора выбрасывать?
    У шины есть индикатор износа, обычно он находится внутри рисунка протектора и располагается по всей длине окружности шины. Шину можно использовать до момента пока протектор не износится до этого индикатора. Но используя шины, протектор которой стерся практически до индикатора, Вы рискуете потерять управление автомобилем при езде по мокрой дороги.
  • Что лучше стальной или литой диск?
    Если брать во внимание дизайн, то тут литой диск явно имеет преимущество. А вот если посмотреть со стороны безопасности, то тут выигрывает стальной диск. При наезде на препятствие он не трескается как литой, а просто гнется. Да и геометрию стального диска восстановить намного проще.
    Так же литой диск Вам придется выбрать если захотите поставить колеса 17 радиуса и больше.
    В быту ходит еще одно заблуждение, что литой диск намного легче стального. Это утверждение справедливо для кованных и магниевых дисков, но для дешевого ширпотреба, который завален рынок это утверждение не допустимо. У бюджетного литого диска вес практически такой же как и у стального.
  • Какой размер шины выбрать на лето?
    Тут все просто, вся информация о шинах, которые подходят на Ваш автомобиль, Вы можете посмотреть в инструкции по эксплуатации. Там будет указан типоразмер покрышек, скоростные и нагрузочные характеристики. Руководствуясь этой информации и выбирайте летние шины.
  • Шины какой модели выбрать?
    Первом делом найдите свежие сравнительные тесты шин. Особое внимание обратите на тормозные качества. Не всегда самая дорогая шина является самой лучшей. Особое внимание стоит обратить как долго эта шина находится на рынке, если модель уже устарела, то отказывайтесь от покупки. Зная качество наших дорог, пробить покрышку не так уж и сложно, а найти новую, снятую с производства шину, будет сложно. Особого смысла платить за известный Бренд нету, срок жизни современной покрышки 30 – 40 тысяч километром. Во многом он зависит от стиля езды.