В Башкортостане безработных научат грамотно реструктурировать кредиты

Жителей Башкортостана, потерявших работу, проконсультируют эксперты Банка России и службы занятости. О совместной информационной поддержке безработных граждан договорились Отделение-Национальный банк по Республике Башкортостан Банка России и Центр занятости населения Уфы. Соглашение о сотрудничестве подписали управляющий Отделением Марат Кашапов и директор Центра занятости Ридан Ахьямов.

«На фоне введенных из-за пандемии ограничений ситуация на рынке труда обострилась: кто-то потерял работу, у кого-то существенно сократились доходы. Поэтому особенно важно дать гражданам советы о том, как поступать со своими долгами, как правильно их погашать. Сегодня кредитные и другие финансовые организации идут навстречу таким заемщикам, например, через реструктуризацию задолженности», – отметил Марат Кашапов.

«Соглашение подразумевает проведение совместных обучающих мероприятий по повышению финансовой грамотности безработных граждан. Специалисты помогут преодолеть финансовые трудности – в частности, подскажут оптимальный способ урегулировать задолженность по кредиту, а также проконсультируют по вопросам личного банкротства», – пояснил Ридан Ахьямов.

Мероприятия будут проходить один-два раза в месяц. Сначала онлайн, а по мере снятия карантинных ограничений планируется переход и на очный формат. Занятия разбиты на тематические блоки: «Как взять кредит и не увязнуть в долгах», «Коллекторы: как с ними общаться?», «Как уберечь себя и близких от финансового мошенничества» и другие.