Санаторий Якты-куль

Санаторий расположен на берегу озера Банное (Якты – куль). Неподалеку находится знаменитый горнолыжный комплекс «Металлург», всего лишь в 30 минутах езды на автобусе из Магнитогорска. Если добираться из Уфы, то путь займет около 5 часов. Потому выгоднее ехать сюда в отпуск, а не на выходные.
Старожилы советуют бронировать или подбирать место заранее, так как если ехать на два дня в течение 10 часов, а это требует отдыха.
В высокогорной местности можно обустроиться в санатории, что особо понравится туристу –горнолыжнику. Ведь после веселого активного отдыха так приятно погрузиться в тихую вечернюю атмосферу, принять ванну, поужинать в столовой. А затем посмотреть телевизор на диване. Кроме того, доступно воспользоваться Wi-Fi.
Вечером также можно покупаться в бассейне, неспешно погулять по берегу озера, которое считается наиболее глубоководным не только во всем Зауралье, но и в республике Башкортостан. А вода в нем чистая и прозрачная. Средняя стоимость проживания с услугами – 2500 руб/сутки.
В стоимость проживания входит:
– 3-х разовое питание;
– бассейн с солярием;
– каток с возможностью проката коньков;
– лыжная дорога вдоль берега;
– услуги массажа;
– тренажерный зал;
Корпуса стоят прямо на берегу, потому из окон открываются живописные пейзажи, в том числе и на горные хребты со снежными шапками. Дело в том, что сам комплекс расположился на высоте 450 м над уровнем моря.
В санатории можно пройти курсы оздоровления лечебной грязью (сапропель). Это многовековые иловые отложения с исключительным минеральным органическим составом. При этом целебная грязь считается лучшей по всему Уралу и Поволжью. Процедуры оказывают длительное обезболивающее, противовоспалительное действие. Благотворно воздействует на мышцы и суставы. При этом предлагается отдыхающим только свежая, а не восстановленная или использованная грязь. Это является ключевым моментом эффективности лечения.
Еще одним преимуществом пребывания в санатории можно назвать радоновое отделение. Причем санаторий располагает единственной в республике лабораторией, где возможно радоновый концентрат регулировать для принятия ванн в зависимости от показаний пациента.
Принятие ванны представляет собой воздействие альфа-частицами в форме душа, которое ускоряет процессы заживления ран, усиливают кровообращение, стабилизирует давление. Спустя пару часов радон выводится полностью из организма и считается безвредным элементом для человека. Грязь хранится в специальных отсеках под землей. Также полезны и лечебные ванны с хвоей, скипидаром, жемчугом.
Всероссийский Форум Здравница 2016 наградил санаторий золотой медалью за лучшие в регионе технологии использования целебной грязи для лечения и профилактики многих заболеваний. Это очередная медаль из большого числа золотых и серебряных наград, которыми была удостоена здравица в разные годы.