Башкортостан – на втором месте по числу участников всероссийского финансового зачета

Башкортостан занимает второе место в стране по количеству участников финансового зачета. По итогам первых трех дней тестирования, с 7 по 9 декабря, всероссийский онлайн-экзамен сдали почти 6 тысяч жителей республики. Практически половина из них успешно справились с заданием.

«Проверить, насколько хорошо он разбирается в финансовых вопросах, может каждый. Рекомендую присоединиться к сдаче зачета. Тестирование не занимает много времени, однако его результаты объективно демонстрируют, есть ли пробелы в основных финансовых знаниях. Нам очень важно понимать, в каком направлении выстраивать дальнейшую работу по формированию грамотного и ответственного финансового поведения», — комментирует эксперт по финансовой грамотности экономического отдела Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Анна Каменева.    

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности продлится до 16 декабря на сайте https://www.finzachet.ru/. В этом году помимо вопросов для граждан есть отдельные задания для предпринимателей. Здесь Башкортостан по числу участников на четвертом месте. За первые три дня в зачете приняли участие 256 представителей бизнеса, половина из которых сдали его успешно.

В общей сложности тест содержит 30 вопросов. Правильно ответившие на 20 и более вопросов участники получают именной сертификат. Время на прохождение — 1 час. Пройти тест можно несколько раз — количество попыток не ограничено.

Организаторы зачета — Банк России и Агентство стратегических инициатив. В 2018 и 2019 годах в тестировании приняли участие более полумиллиона человек, в том числе из-за рубежа.